ЩЕТКИ - применение

Бывают двух типов: обычные (для ручной обработки) и роторные (для механической обработки с помощью электродрели). 

Для ручной обработки используются щетки нескольких разновидностей:
металлические (латунные, бронзовые, стальные);
нейлоновые (жесткие, средние, мягкие);
натуральные (обычно из конского волоса);
комбинированные (латунно-нейлоновые, бронзово-нейлоновые, латунно-натуральные, натурально-нейлоновые);
полировальные (в виде натуральной пробки или блока с фланелью).
Для механической обработки (в этом случае в качестве привода используются электрические или аккумуляторные дрели) применяются вращающиеся щетки.Они размещаются на специальной оси, одна сторона которой служит ручкой для держания, а другая крепится в патроне дрели (наподобие сверла). Вращающиеся щетки по используемым материалам 'щетины' аналогичны вышеперечисленным щеткам для ручной обработки. 

МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ ЩЕТКИ (кроме стальной) используются для обновления поверхности (снятия оксидированного поверхностного слоя пластика, основательной очистки  от старого парафина, грязи, удаления грубых излишков очень твердых (зеленых) парафинов и графита после обработки скребком – перед обработкой белой нейлоновой щеткой); иногда – для легкого «приподнимания» очень твердого парафина после обработки белым нейлоном.

СТАЛЬНЫЕ ЩЕТКИ обычно применяется не столько для удаления парафина, сколько для нанесения на скользящую поверхность мелкой микроструктуры (в зависимости от погодных условий).

НЕЙЛОНОВЫЕ ЩЕТКИ бывают жесткие, средние и мягкие. Жесткие (белые) используются для удаления более твердого (морозного) парафина, средние - для удаления мягкого (предназначенного для переходной и теплой погоды). Мягкие щетки применяются при окончательной полировке скользящих поверхностей, обработанных таблетками, суспензиями, порошками.

НАТУРАЛЬНЫЕ ЩЕТКИ применяются для удаления мягкого парафина и для обработки поверхностей после нанесения на них порошков и ускорителей. Применяется после жесткого белого нейлона и перед мягким нейлоном.

ПОЛИРОВАЛЬНЫЕ ЩЕТКИ используются при сухом (без применения утюга) способе нанесения спрессованных и обычных (сыпучих) порошков.

СОВЕТ: будет лучше, если для каждого типа порошка вы станете использовать одну определенную щетку. Иными словами, не стоит плюсовой и морозный порошок обрабатывать одной и той же щеткой.

 
К другим статьям